30 января 2018 г. в Доме ученых им. М. Горького РАН состоялось открытие и пленарное заседание Международной научной конференции по механике «Восьмые Поляховские чтения».

Первые Поляховские чтения были проведены в 1997 году в формате Всероссийской конференции в связи с 90-летием выдающегося ученого, профессора Н.Н. Поляхова (1906-1987), оставившего яркий след в истории отечественной науки. Конференция привлекла широкое внимание российских и зарубежных ученых-механиков. С 2003 года Поляховские чтения приобрели статус международной конференции и по традиции проводятся в Санкт-Петербурге один раз в три года. Тематика Поляховских чтений охватывает практически все фундаментальные направления современной механики и в последнее время имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

 

 

«Восьмые Поляховские чтения» были посвященной памяти члена-корреспондента РАН В. В. Белецкого (02.05.1930-20.07.2017) — выдающегося ученого, специалиста в области небесной механики, теории вращательных движений искусственных и естественных небесных тел. Владимир Васильевич был членом научного комитета Поляховских чтений, внес большой вклад в развитие секции «Динамика естественных и искусственных небесных тел».

 

 

В конференции приняли участие 241 участник из России, а также ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Украина, Франция, Австралия, Германия, Чили). На пленарных и секционных заседаниях заслушано 215 докладов. Обсуждались современные проблемы теоретической и прикладной механики, динамики естественных и искусственных небесных тел, гидрогазодинамики, физико-химической аэромеханики, механики деформируемого твердого тела, устойчивости и стабилизации механических и электромеханических систем, биомеханики, физической механики, истории механики.

 

 

Международная научная конференция по механике «VIII Поляховские чтения» организована Санкт-Петербургским государственным университетом и проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

 

 

Избранные труды конференции будут опубликованы в периодическом издании AIP Conference Proceedings, являющемся одним из наиболее известных и престижных в области физики и механики. Издание индексируется в наукометрических базах Scopus и Web of Science Core Collection.