Научные секции

Биомедицинская

обсуждение современных достижений клинической и фундаментальной медицины, профилактики социально значимых заболеваний, пропаганда здорового образа жизни.

Председатель секции — доктор медицинских наук, профессор В.С. Никифоров

Расписание заседаний

Военно-историческая

проблематика докладов и  сообщений, обсуждаемых на секции, охватывает широкий круг дат и событий военной истории, прежде всего российской.

Расписание заседаний

Геометрии, графики, дизайна

исследования в области теоретических основ начертательной геометрии, новые разработки компьютерных и информационных технологий в дизайне,  обсуждение новых стандартов и методикам преподавания дисциплин «Инженерная графика».

Председатель секции — доктор технических наук, профессор Д.В. Волошинов

Расписание заседаний

Жителей блокадного Ленинграда

основной круг вопросов – изучение и популяризация новых данных, относящихся к истории блокадного Ленинграда, мужества ленинградцев в обороне города и подготовке его полного освобождения.

Председатель секции — кандидат технических наук ­Г.М. Кобяков

Расписание заседаний

Интеллектуальной собственности и инноватики

вопросы правового регулирования в сфере интеллектуальной деятельности, развитие технологий и инноваций в России и в мире, управления инновационными процессами.

Председатель секции — доктор экономических наук, профессор Е.Л. Богданова

Расписание заседаний

Кибернетики имени академика А. И. Берга

фундаментальные основы кибернетики, информатики и системного анализа, системные основания физики и т.д., история становления кибернетики как научной дисциплины.

Председатель секции — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Б.В. Соколов

Расписание заседаний

Книги и графики

является старейшим библиофильским клубом страны, наряду исследовательской и просветительской деятельностью в области книговедения секция ведет активную выставочную и издательскую работу.

Председатель секции — доктор философских наук, профессор В.А. Петрицкий

Расписание заседаний

Математики

актуальные исследования в сфере математической теории, вопросы истории развития математики, математических открытий, научного наследия ученых-математиков, внесших значительный вклад в развитие мировой и отечественной математической науки.

Председатель секции — академик Ю.В. Матиясевич

Расписание заседаний

Мировой литературы и искусства

история мировой литературы и искусства, особенности межкультурного взаимодействия, современные тенденции интерпретации классических произведений, преемственность и парадоксы в современном художественном процессе.

Председатель секции — доктор филологических наук, профессор М.С. Самарина

Расписание заседаний

Наукоемкой экономики и управления знаниями

изучение взаимодействия науки, ориентированной на создание высоких (наукоемких) технологий, и экономики; перспективы повышения инновационности национальной экономики, средства и методы достижения роста ее наукоемкости; управление знаниями на различных уровнях экономической реальности.

Председатель секции — доктор экономических наук, профессор О.Н. Кораблева

Расписание заседаний

Оптики

фундаментальные проблемы теории оптики,  практика проектирования современных оптических приборов, история оптики, актуальные проблемы  образования в области подготовки специалистов-оптиков.

Расписание заседаний

Проблем транспорта и транспортных сооружений

безопасность транспорта как составная часть национальной безопасности Российской Федерации, уменьшением отрицательного влияния транспорта на экологию, совершенствование логистики, организации работы железнодорожных станций и конкурентной маршрутизации в транспортных сетях.

Председатель секции — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор О.В. Белый

Расписание заседаний

Прочности и пластичности материалов имени академика Н.Н. Давиденкова

проблемы развития науки  о прочности, пластичности и других физико-механических свойствах твердых тел, в том числе –  получения и обработки функциональных наноматериалов.

Председатель секции — доктор технических наук, профессор А.И. Разов

Расписание заседаний

Психологии

актуальные направления фундаментальных и прикладных психологических исследований: методология исследований в сфере социальной  и политической психологии; развитие и оценка эффективности использования психологических методик и др.

Председатель секции — доктор психологических наук, профессор Л.В. Куликов

Расписание заседаний

Радиоэлектроники

вопросы разработки и применения радиоэлектронных систем и устройств, в том числе – обработка сигналов, теория кодирования, навигация; технологии информационных, управляющих, навигационных систем доступа к широкополосным мультимедийным услугам.

Председатель секции — доктор технических наук, профессор В.Н. Ушаков

Расписание заседаний

Садоводства

анализ особенностей садовой  агротехники и возможностей получения высоких урожаев, методы повышения устойчивости растений к стрессовым ситуациям, заболеваниям и вредителям, дизайна садового участка.

Председатель секции — доктор биологических наук, профессор Н.Д. Ещенко

Расписание заседаний

Социально-экономических проблем и статистики

применение статистических методов в экономических и гуманитарных науках, эффективные стратегии развития современной экономики, история развития статистики, актуальные проблемы бухгалтерского учета.

Председатель секции — член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор И.И. Елисеева

Расписание заседаний

Строительной механики и надежности конструкций имени профессора Н.К. Снитко

исследования в области прикладных задач строительной механики, методы и современные проблемы вычислительной механики, динамические задачи механики конструкций и сплошных сред, актуальные проблемы наномеханики и механики композитов, перспективы применения новых материалов и принципов проектирования.

Председатель секции — доктор технических наук, профессор С.М. Галилеев

Расписание заседаний

Судоходства и судостроения имени академика Ю.А. Шиманского

актуальные вопросы современного состояния и развития отечественного судостроения, технологии создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления новыми видами транспорта, перспективы арктического судоходства и  развития специализированного ледового судостроения для эффективного освоения Северного морского пути.

Председатель секции — доктор технических наук А.В. Андрюшин

Расписание заседаний

Теоретической механики имени профессора Н.Н. Поляхова

проблемы теоретической и прикладной механики, аналитической механики неголономных систем, физической механики, динамики естественных и искусственных небесных тел, устойчивости и стабилизации механических и электромеханических систем, механики тонкостенных конструкций, биомеханики; история механики.

Председатель секции — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор П.Е. Товстик

Расписание заседаний

Теории, методов и средств управления

современные исследования в области анализа и прогнозирования поведения сложных систем, разработка и апробация новых методов управления сложными системами.

Председатель секции — академик МАИ, доктор технических наук, профессор И.Б. Арефьев

Расписание заседаний

Технологии машиностроения и приборостроения

проблемы новых технологий изготовления изделий, автоматизации технологических процессов и автоматизации проектирования технологической подготовки производства, преподавания технических дисциплин.

Председатель секции — кандидат технических наук, профессор Б.С. Падун

Расписание заседаний

Трансляционной и клинической медицины

современные прорывные технологиями в области медицинских исследований, включая фундаментальные и клинические исследования; перспективы и достижения современные трансляционных исследований в медицине.

Председатель секции — доктор медицинских наук, профессор П.Д. Шабанов

Расписание заседаний

Физики

новейшие научные исследования в области физики по широкому спектру проблем, современная методология теоретической физики, применение феноменологического и динамического подходов в исследованиях, проблемы экспериментального подтверждения физической теории.

Председатель секции — академик РАЕН, доктор физико-математических наук, профессор Г.Н. Фурсей

Расписание заседаний

Философии культуры и культурологии

философские аспекты идеологии глобализации культуры и ценности культурного многообразия мира, особенности российской культурологии, ее дисциплинарной структуры,  методологические возможности анализа сложных цивилизационных анклавов XXI века.

Председатель секции — доктор философских наук К.И. Забулионите

Расписание заседаний

Экологии и защиты природы

проблемы и новые технологии в области   мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения, процессы, эффекты и явления в биосфере, техносфере и социосфере, обеспечивающие экологически безопасное устойчивое социально-экономическое развитие природно-хозяйственных систем различных иерархических уровней, в том числе: прогнозирование и правовые вопросы охраны окружающей среды; развитие экологического менеджмента России.

Председатель секции — доктор экономических наук, профессор В.К. Донченко

Расписание заседаний

Электромагнитной совместимости в техно- и биосфере

актуальные вопросы обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС), биологических эффектов воздействия электромагнитных полей, совершенствованию нормативной базы; информирование об изменениях в нормативных документах по контролю уровня электромагнитных излучений и гигиенических аспектах применения современных источников света.

Председатель секции — доктор технических наук А.А. Воршевский

Расписание заседаний

Электромеханики и автоматики имени профессора В.И. Полонского

новые подходы к математическому моделированию электромагнитных преобразователей энергии; нанотехнологии в электроэнергетике; перспективы развития высокоскоростного электротранспорта России; состояние и развитие энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председатель секции — кандидат технических наук, старший научный сотрудник Б.Е. Синдаловский

Расписание заседаний

Энергетики

энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика, технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику, направления развития и применения в энергетике новых технологий; применение альтернативных топлив на судах; перспективные струйные технологии в энергетике; экологические проблемы энергетики и др.

Председатель секции — заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Ю.Н. Мясников

Расписание заседаний

Этнографии

исследование традиционных межэтических взаимодействий, популяризация результатов комплексных исследований формирования и развития древних этносов и культур, современные этнические и этносоциальные процессы.

Председатель секции — доктор исторических наук Ю.К. Чистов

Расписание заседаний