Библиотека

Дома ученых им. М. Горького РАН

Уважаемые посетители!
Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 02.09.2020 № 681, предварительная запись для посещения библиотеки не требуется.

Библиотека Дома ученых располагается в интерьерах великокняжеской библиотеки, с прекрасно сохранившимися книжными шкафами, выполненными из светлого вощеного дуба мастером К.Е. Керемом. В настоящее время здесь - русский абонемент и основное книгохранилище.
В 1883 г. придворным архитектором М. Месмахером, по распоряжению Великого князя Владимира Александровича, создается еще одна библиотека-ротонда, для размещения книг, полученных им по духовному завещанию отца - Императора Александра II. Теперь это читальный зал - иностранный абонемент. Отдельной коллекцией представлено 72 книги из библиотек великокняжеской семьи, чудом сохранившихся до наших дней.

В читальном зале можно ознакомиться с новыми поступлениями периодической литературы и тематическими выставками, новинками на иностранных языках, уютно расположившись в одном из красивейших помещений Владимирского дворца.
Библиотека Дома ученых обладает хорошим собранием научной и художественной литературы на русском и иностранных языках. Регулярно пополняет свои фонды новыми книгами, учитывая интересы читателей – членов Дома ученых. Работает детский абонемент.

Предстоящие события:

_MG_1952