Совет молодых ученых

Основные цели деятельности Совета:

— содействие профессиональному становлению молодежи в сферах применения науки и наукоемких технологий;

— создание условий для развития инфраструктуры молодежной политики;

— содействие молодым ученым в части вопросов относящихся к компетенции Дома ученых.

 

Совет выполняет следующие функции:

— выработка предложений в рамках своей компетенции и/или формирование единой позиции по вопросам развития науки, наукоемких технологий, образования, культуры и других сфер деятельности молодых ученых;

— анализ и обобщение результатов деятельности молодых ученых в городе Санкт-Петербурге по вопросам, связанным с научной и исследовательской деятельности;

— осуществление мер по обеспечению привлечения молодежи и студентов к организации и проведению молодежных научных и культурных мероприятий;

— оказание консультационной и иной поддержки молодежи при взаимодействии с Домом ученых;

— направление в случае необходимости обращений в отраслевые, организации города Санкт-Петербурга в связи с рассмотрением вопросов, относящихся к сфере деятельности Совета;

— участие в конференции Дома ученых;

— участие во взаимодействии с другими молодежными организациями и объединениями Санкт-Петербурга;

— выдвижение кандидатов в члены Дома ученых.

 

Молодежные научные секции:

красный фон копия

«Книговедение и библиотековедение»

председатель секции – кандидат исторических наук, Жуков Артем Евгеньевич

Работа Секции направлена на изучение библиотековедческой и книговедческой отраслей знания. Совместно с Советом молодых ученых Дома ученых им. М. Горького и другими подразделениями РАН Секция осуществляет научную и научно-методическую деятельность, способствуя реализации творческого и научного потенциала молодых ученых, помогая им в обмене знаниями, практическим опытом, профессиональной информацией. Имея уникальную возможность непосредственной работы с историческими источниками в фондах Библиотеки Российской академии наук, профессиональное сообщество Секции проводит научно-практические семинары, конференции, мастер-классы по обучению практической работе с книжными памятниками, рукописями и иными материалами. На круглых столах, проводимых Секцией, участники приглашаются к обсуждению вопросов, связанных с историей издательского и типографского дела, искусством книги и гравюры, особенностями хранения, консервации и реставрации документов, историей русской и западной книжной культуры.
К участию в работе Секции приглашаются как молодые ученые, так и лица, интересующиеся историей книги, не имеющие профессиональной специализации.

Проф ориент

«Профессиональная ориентация»

председатель секции – Сахабеев Родион Григорьевич

Целью молодежной научной секции Дома ученых «Профессиональная ориентация» является помощь молодежи в выборе будущей профессии с учетом особенностей на рынке труда. В основе секции будет находиться курс лекций от представителей разных специальностей от ведущих университетов города Санкт-Петербурга. Данные лекции смогут дать более четкое представление абитуриентам, студентам и другим желающим о своей планируемой специальности, карьерном росте, устройстве на работу, возможностях и заработной плате.

Изображение_секция_инноватика

«Секция инноватики, инновационного предпринимательства и интеллектуальной собственности»

председатель секции – Дозмаров Андрей Максимович

Работа Секции направлена на повышение инновационно-предпринимательской активности молодых ученых и специалистов, привлечение молодых профессионалов к осуществлению мер по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге. Также важным направлением работы Секции является изучение проблемы правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и результатов интеллектуальной деятельности.

В рамках деятельности Секции организуются научно-практические конференции, инвестиционные сессии, семинары с участием приглашенных спикеров.

Секция инноватики, инновационного предпринимательства и интеллектуальной собственности - это городская площадка для налаживания диалога между участниками инновационных процессов из разных организаций, в том числе ИОГВ, промышленных предприятий и ВУЗов.

«Урбанистика»

председатель секции – Аргвлиани Карина Ревазовна

Секция урбанистики объединяет молодых ученых и исследователей разных областей, чья сфера интересов связана с развитием системы городов.
В составе секции архитекторы, социологи, экономисты, экологи, специалисты транспортной сферы и др. путем проведения круглых столов, семинаров и дискуссий стремятся выработать проекты, направленные на улучшение функционирования городских систем и пространств.

ГиМУ

«Государственное и муниципальное управление»

председатель секции – Антонов Ярослав Валерьевич

Молодежная научная секция Совета молодых ученых Дома ученых им. М. Горького Российской академии наук "Государственное и муниципальное управление" создана на базе Северо-Западного института управления РАНХИГС для вовлечения молодых ученых в модернизацию процессов публичного управления и формирования новых политико-правовых трендов в практике государственного и муниципального управления.

В настоящее время в рамках секции сформировано и развивается два комплексных проекта:
1. Повышение популярности специальности "государственное и муниципальное управление". Формирование образа чиновника 21 века.
2. Система оценка качества государственного управления на основе комплексного анализа управленческих процессов. Проект носит междисциплинарный характер, создан для повышения качества государственного управления в Санкт-Петербурге и в целом в Российской Федерации.

«Транспорт: Наука, Технологии, Инновации»

председатель секции – Селиверстов Ярослав Александрович

Секция "Транспорт: Наука, Технологии, Инновации" Совета молодых ученых Дома ученых им. М. Горького была организована молодыми учеными научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга (ИПТ РАН, СПБГУ, ПГУПС, СПбГАСУ, СПГХПА им. А. Л. Штиглица, СПБГПУ, ГУ МВД России, СПбГУГА, ВШЭ, Университет ИТМО, СПбГЭУ, ИИЕТ РАН, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова) совместно с Советом молодых ученых Дома ученых им. М. Горького.

Секция «Транспорт: Наука, Технологии, Инновации» Совета молодых ученых Дома ученых им. М. Горького объединяет инициативных, талантливых, креативных, позитивно мыслящих молодых ученых, аспирантов, студентов Санкт-Петербурга, работающих над широким спектром исследований в области развития всех видов транспорта, транспортных систем и технологий.

Цель работы Секции - консолидировать интеллектуальный, творческий потенциал молодежи Санкт-Петербурга и реализовать его в виде совместных научно-исследовательских проектов, обеспечивающих получение положительного междисциплинарного синергетического эффекта и содержащих конкретные решения как современных, так и перспективных задач развития транспорта России в интересах процветания нашей страны, улучшения качества жизни населения, на основе усиления интеграции в мировое научно-образовательное пространство.

В рамках деятельности Секции организуются научно-практические конференции, семинары, круглые столы, хакатоны, разрабатываются стартап- проекты, ведется совместная публикационная и грантовая деятельности.

«Секция по вопросам обеспечения охраны объектов культурного наследия»

председатель секции – Голенева Елена Фёдоровна

Мы – студенты кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ. Помимо истории – искусства, материальной и мировой культуры, мы изучаем то, как функционирует музей: как проводится атрибуция, происходит взаимодействие с посетителями, пополняется коллекция и т.д. Под музеем мы понимаем не только условное помещение, в котором выставлены экспонаты с описаниями; это то, что содержит в себе нашу память, связывает с опытом прошлого и помогает больше узнать о самих себе.

В Доме ученых им. Горького мы создали молодежную секцию, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с сохранением культурного наследия. Мы проводим конференции, семинары, круглые столы и встречи с людьми, которые имеют непосредственный опыт в работе с государственными органами в сохранении культурного наследия – реставраторами, искусствоведами, музейными работниками. Замечателен тот факт, что сам Дом ученых – это тоже объект культурного наследия конца XIX века, дворец Владимира Александровича с сохранившимися оригинальными интерьерами. Наша деятельность напрямую связана с городом, в котором мы живем: Санкт-Петербург – место, где каждая улица, набережная или дом – это отдельная и очень важная история, которая должна быть сохранена. К сожалению, наше культурное наследие – очень хрупкая вещь, которая подвержена влиянию времени. Тем не менее, мы уверены, что бережное отношение и понимание ценности начинается с личной ответственного человека, поэтому своей главной целью ставим научно-просветительскую деятельность.