К 125-летию со дня рождения учёного-филолога, фольклориста Владимира Яковлевича Проппа (1895 – 1970) библиотека Дома учёных подготовила выставку «В.Я. Пропп. Из научного наследия».

Первая книга В.Я. Проппа – «Морфология сказки» – была издана в 1928 г. В конце 40-х годов автор был уволен из Академии наук. Причиной послужил выход в свет второй книги «Исторические корни волшебной сказки» (1946). Критика связана с обвинением в антимарксизме, идеализме и тайном вкраплении религиозных идей в работу. В.Я. Проппа упрекают в «мистике», «извращении и фальсификации истинной картины общественных отношений», ссылках на буржуазных ученых-идеалистов и формализме. Книга воспринималась самим ученым как продолжение предыдущей. Задача: «Мы хотим <…> найти историческую базу, вызвавшую к жизни волшебную сказку». В этой работе В.Я. Пропп приходит к выводу, что причина единства волшебной сказки кроется в области ранней истории, той ступени развития человеческого общества, которую изучают этнография и этнология.

Третью монографию «Русский героический эпос» (1955, 1958) В.Я. Пропп писал десять лет, то бросая, то снова возвращаясь к ней. Четвертая монография В.Я. Проппа – «Русские аграрные праздники» (1963, 1995). Как и предыдущие, книга носила дискуссионный характер. После смерти В.Я. Проппа были опубликованы еще две его книги: «Проблемы комизма и смеха» (1976) и «Русская сказка» (1984).