12 декабря 2019 г. в Доме ученых им. М. Горького РАН состоялось очередное заседание Биомедицинской секции.

С докладом на тему «Сердечно-сосудистые последствия нарушений сна» выступил заведующий лабораторией сравнительной сомнологии и нейроэндокринологии ФГБУН «Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова» РАН, руководитель группы по сомнологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России, доктор медицинских наук Юрий Владимирович Свиряев.

 

 

В докладе показано, что нарушения сна часто сопровождают факторы риска и сами сердечно-сосудистые заболевания и их осложнения. Наиболее убедительной является доказательная база синдрома обструктивного апноэ во сне, как причина развития всех компонентов сердечно-сосудистого континуума.

Продемонстрированы данные о том, что у людей с нарушениями сна в старших возрастных группах чаще определяются более выраженные метаболические изменения и поражение органов-мишеней, что необходимо учитывать при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Вел заседание председатель Биомедицинской секции Дома ученых им. М. Горького РАН, доктор медицинских наук, профессор Виктор Сергеевич Никифоров.