15 марта 2018 года состоялось очередное заседание Биомедицинской секции Дома ученых им. М. Горького РАН, посвященное Всемирному Дню почки (World Kidney Day), который проводится с 2006 г. по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций во всем мире. Целью является повышение знаний врачей и населения о функциях почек, болезнях, связанных с нарушениями в их работе, а также о профилактике и лечении этих заболеваний.

13-й Всемирный День почки в этом году проводится в Международный Женский День под девизом «Почки и женское здоровье» и пропагандирует равный доступ к информации и образованию по вопросам здоровья почек, а также к профилактике и лечению заболеваний почек для женщин всех возрастов во всем мире.

 

 

В ходе заседания был заслушан доклад доктора медицинских наук профессора Н.Д. Савенковой в соавторстве с кандидатом медицинских наук И.В. Шиковой «Репродуктивный статус пациенток с гормоночувствительным и гормонозависимым нефротическим синдромом, получавших глюкокортикоидную и цитостатическую терапию в детском возрасте». В выступлении доктора медицинских наук профессора В.Н. Лучаниновой были освящены особенности биоценоза мочевых путей у новорожденных с инфекцией мочевой системы.

В ходе дискуссии было высказано мнение о важности информирования общественности о проблеме болезней почек и привлечения к её решению врачей смежных специальностей.

По окончании заседания состоялась фотосессия участников.

Вел заседание председатель Биомедицинской секции Дома ученых им. М. Горького РАН доктор медицинских наук профессор В.С. Никифоров.